АвтоРадиоКлуб "Си-Би Саратов" 33R С(D) FM 27.330 MHz

Сообщество владельцев автомобильных раций гражданского диапазона 27 MHz
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтернатива длинной антенне
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:50 
Не в сети
Старший сержант

Зарегистрирован: 24 апр 2018, 15:57
Сообщений: 23
Автомобиль: Mazda CX5
Рация: Optim Apollo
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Привет всем!
Вопрос, собственно говоря, в названии темы. В соседней теме «Антенна с электроприводом» по поводу неудобства длинных антенн я уже высказала своё (сугубо личное) мнение. Ну, неудобно мне лезть на крышу высокой машины и каждый раз прятать антенну в багажник. Антенна с электроприводом в этой ситуации просто отличное решение! Но, как я думаю, не каждый сумеет сделать такое чудо. Я – точно нет.
А если к хорошо согласованной недлинной антенне добавить усилитель? В смысле, после рации. Будет ли это альтернатива антенне 1,5 – 2 м?
Не ругайтесь за быть может дилетантский вопрос и обилие текста )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива длинной антенне
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:05 
Не в сети
Старшина

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 11:30
Сообщений: 62
Автомобиль: Duster dci
Рация: Alan S-mini
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для увеличения радиуса действия в 2 раза нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза, а чувствительность приёмника в 2 раза.

Короткая антенна вызывает проблему паразитных ВЧ токов по оплётке кабеля со всеми вытекающими. Если не настраивать согласующие катушки, то не получится короткую антенну заставить хоть как-то хорошо работать. То есть стоковые согласующие устройства не пойдёт без доработки.


Альтернатива-щелевая антенна. Читал как-то что щель вокруг двери багажника при должной настройке вполне может быть антенной с не плохими показателями. Причём полное отсутствие излучения в салон.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива длинной антенне
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:32 
Не в сети
Старшина

Зарегистрирован: 26 дек 2016, 18:44
Сообщений: 49
Автомобиль: LOGAN
Рация: Optim Apollo v3
Антенна: Optim СВ-2001
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день. Более короткая антенна с усилителем мощности это не прямая альтернатива более длинной антенне без усилителя. Всё зависит от характеристик сравниваемых антенн (естественно они должны быть грамотно установлены и настроены). Для общего случая, более длинная антенна предпочтительнее. При увеличении мощности передатчика, дальность на передачу тоже возрастает, но зависимость между поднятием мощности и увеличением дальности не линейная. Так же важно, какой приём будет, на более короткую антенну (может получится ситуация при которой вас слышат, а вы нет). Это всё конечно в общем, и для того что бы понять что именно вам подойдёт, нужно более детально изучить вопрос и попробовать различные варианты. К примеру, как возможный вариант, использовать антенну на магнитном основании – можно быстро снимать и устанавливать.
ИМХО – лучший усилитель это правильно настроенная и установленная «хорошая» антенна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива длинной антенне
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 00:35 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:26
Сообщений: 1922
Откуда: саратов ленинский
Автомобиль: 21200
Рация: optim-778
Антенна: optim-2001
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Марта , думаю лучше обратится к человеку который смог сделать антенну с электроприводом что бы изготовил такую же и так же хорошо настроил . Либо я видел в интернете сделана была антенна из веткоотбойников но она хромала в плане дальности связи

_________________
Антон , нива х848вх , рация OPTIM-778, антена Optim AT-2001 воткнута в крышу. Телефон: 89631129060,


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива длинной антенне
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 14:42 
Не в сети
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 16:58
Сообщений: 54
Автомобиль: ВАЗ-2114
Рация: Optim Apollo 1
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кузьмич писал(а):
ИМХО – лучший усилитель это правильно настроенная и установленная «хорошая» антенна.


Ёмко и абсолютно точно.

Для передвижных средств в СВ идеальной антенной с круговой диаграммой направленности считаю четверть-волновой штырь длиной примерно 2,8 метра. Все, что короче, будет работать хуже. Эффективность антенны прямо зависит от длины полотна. Удлиняющие катушки служат лишь для согласования антенны и на эффективность положительным образом не влияют. Усилитель перед приемником штука не простая. Простой широкополосный усилитель будет усиливать помимо полезного сигнала еще и помехи, которых в условиях города много. Усилитель с перестраиваемым полосовым фильтром более сложен, дорог и должен работать в связке с радиостанцией. Чудес не бывает, ставьте правильно правильную антенну

Танчик писал(а):
Альтернатива-щелевая антенна. Читал как-то что щель вокруг двери багажника при должной настройке вполне может быть антенной с не плохими показателями. Причём полное отсутствие излучения в салон.

А как у нее с направленностью?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB